Популярне 

Как использовать диагностическое оборудование для определения неисправностей в автомобиле

На современном рынке представлен довольно большой ассортимент различной аппаратуры для диагностики. Поэтому функциональные возможности зависят от конкретной модели используемого автосканера. Также роль играет и установленная версия электронного блока управления.

В недорогих моделях сканеров можно проверить только исправность двигателя и общую техническую исправность. А вот в более высокотехнологичных образцах функционал более широкий, поэтому продиагностировать можно практически все системы, имеющие датчики и сопряженные с ЭБУ. Ознакомиться с техническими возможностями таких устройств можно на сайте специализированной компании.

Возможности оборудования

автосканер multidiag pro+ 2020.23 usb + bluetoothИспользование возможно не только с целью поиска и расшифровки ошибок в работе компонентов автомобиля, но и их исправления (сброса), а также перепрограммирования отдельных функций. Обычно диагностическое оборудование работает со специальным программным обеспечением, расшифровывающим эти коды и обеспечивающих соединение с бортовой электроникой.

Автосканеры также повсеместно применяются для контроля следующих характеристик:

  • температура технических жидкостей;
  • угол открытия дроссельной заслонки;
  • уровень давления в системе подачи топлива;
  • обороты мотора.

С помощью устройства можно даже узнать VIN-код и посмотреть за какое время автомобиль разгоняется до 100 км/ч. Более «навороченные» модели могут перепрошивать ЭБУ, выполнять привязку новых ключей и управлять многими другими дополнительными функциями (автозакрытие замков, складывание/раскладывание зеркал и др.).

набор переходников cars для легковых автомобилейИспользование автосканера

Чтобы воспользоваться сканером для поиска неисправности, для начала необходимо установить программное обеспечение на смартфон, планшет или ноутбук. Оно может как поставляться в комплекте с устройством, так и быть скачанным в интернете.

После установки ПО следует подключить сканер. В зависимости от конкретной модели это можно сделать с помощью специального кабеля или беспроводного подключения. Далее выполняется сопряжение и синхронизация информации. Если подключение произошло успешно, то на экране ноутбука или смартфона появятся данные об авто и список доступных функций.

Если в автомобиле имеется неисправность, то после сканирования датчиков соответствующая информация появится на экране. В продвинутых моделях описание поломки дополнительно сопровождается рекомендациями по ее устранению. Важно отметить, что автосканер работает только с теми узлами, в которых имеются датчики. В случае исполнительных механизмов может быть только зафиксирован обрыв цепи или короткое замыкание.

Дополнительное оборудование

автосканер mucar bt200В эту категорию входит более узкоспециализированная аппаратура, которая не слишком часто используется для поиска неисправностей. В основном задействуются четыре прибора.

  1. Осциллограф.
  2. Мотор-тестер.
  3. Корректор одометра.
  4. Для иммобилайзеров.

Осциллограф необходим для считывания технических данных определенного элемента конструкции авто и сравнения их со стандартными значениями. Применяется в основном специалистами для проверки сигналов, цепей и для более продвинутой диагностики.

Мотор-тестер, по сути, является тоже осциллографом, который дополнительно оснащается функцией тестирования электрического оборудования. Ключевой особенностью является то, что данные в мотор-тестер поступают с его собственных датчиков, а не из электронного блока управления. С его помощью выполняются замеры давления в моторных цилиндрах, тесты пускового тока, измерение оборотов и многое другое. Тестер хорош тем, что способен преобразовывать неэлектрические характеристики и передавать информацию о температуре и давлении технических жидкостей.

Корректор одометра может применяться не только для изменения данных пробега. Его успешно используют и для программирования. Например, когда меняются покрышки, то корректор необходим для устранения погрешностей. Некоторые модели имеют и дополнительный функционал, например для работы с подушками безопасности и противоугонными системами.

Приборы для иммобилайзеров, как можно понять из названия, нужны для устранения сбоев в их работе. Иногда без них не обойтись в ситуациях, когда требуется перепрограммирование.

Останні новини